ПОЕЗД ПАМЯТИ


МЫ ПОМНИМ СЛЕД ДАЛЕКИХ ЛЕТ…

Ученикам нашей школы выпала большая честь участвовать в военно-патриотической акции “ПОЕЗД ПАМЯТИ”. Акция посвящена памяти Героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Поезд памяти объединил представителей разных поколений. Его пассажирами стали: ветераны войны, жители Блокадного Ленинграда, труженики тыла, СМИ и учащиеся Красносельского района нашего города.
10 мая 2017 года поезд отправился с Московского вокзала и последовал в город Курск.
11 мая нас разместили в комфортабельной гостинице “Октябрьская”. В этот же день прошла обзорная экскурсия по городу с посещением мест сражений, мемориального комплекса “Памяти павших в Великой Отечественной войне”. После обеда перед нами широко распахнула двери средняя общеобразовательная школа № 18 города Курска. Ребята и директор школы Медвецкая Светлана Геннадьевна рассказали о своей интересной школьной жизни. “Якорь, Андреевский флаг и книга – вот символы открытий, совершаемых дружной командой корабля школы № 18, идущего к главной цели – духовно-нравственному становлению каждого ученика “, – сказала Светлана Геннадьевна. И это действительно так! После встречи с ребятами и руководителем мы все прочувствовали и поняли, что патриотизм здесь не на словах, а на деле!
В школе создан уникальный музей” Куряне и Российский флот”, который сделал образовательное учреждение базовой в работе с ветеранами Военно-морского флота, открыты кадетские, морские и Мариинские классы. Школа тесно сотрудничает с Курской епархией. Особую гордость у учеников вызывает получение стипендии имени Дмитрия Старосельцева, учрежденной матерью подводника, погибшего на подводной лодке “Курск”.
С руководством школы и ребятами мы договорились о сотрудничестве и ждем их в середине июня.
12 мая мы отправились по историческим местам Курской битвы: посетили командный пункт Центрального фронта, осмотрели блиндаж Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского, посетили мемориальный комплекс в поселке Поныри “Героям Северного Фаса Курской Дуги”, смотровую площадку на Тепловских высотах, возложили цветы у Вечного огня, осмотрели территорию монастыря “Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы Пустынь”. Мы узнали, что дедушка Анастасии Геннадьевны Адамовой, нашего педагога-организатора, воевал в 13 армии в Понырях в “Батальоне смерти”. К счастью, он выжил в этой мясорубке, был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Вечер завершился спектаклем “Соловьиная ночь” в Курском драматическом театре им. А.С. Пушкина. Тронула профессиональная искренняя игра актеров. Как важно встретить на жизненном пути человека, который перевернет все в твоем сознании, откроет на многое глаза и, главное, поможет обрести веру в добро и в возможность быть счастливым! Именно такая судьбоносная встреча и происходит с героями пьесы Валентина Ежова «Соловьиная ночь». Немецкая девушка Инга и русский солдат Пётр Бородин случайно встречаются в берлинском парке в первые дни после войны. Враждебно настроенные по отношению друг к другу изначально, они вдруг понимают, что душевные качества человека никоим образом не зависят от того, в какой стране он родился, что понятия «любовь» и «дружба» существуют вне политики. Несмотря на то, что этот спектакль повествует нам о времени, которое для молодого поколения известно только по кинокартинам и литературе тех лет, те проблемы, которые показывает нам эта постановка, можно назвать вечными. Любовь, предательство, долг – это основы человеческого мировоззрения, которые должны закладываться с детства. В холле гостиницы мы с ребятами обсудили спектакль. Никто не остался равнодушным к поднятым на сцене темам.
13 мая. С севера Курской Дуги мы отправились на юг к историческим местам. Село Яковлево, поселок Прохоровка, где проходило Великое танковое сражение.
Каждый клочок этой святой земли омыт кровью наших дедов и прадедов, благодаря которым мы сейчас встречаем рассвет, строим планы на будущее и просто живем!
14 мая наше путешествие завершилось.
Мы благодарим депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрея Васильева за представленную возможность детям увидеть нашу историю не по картинкам учебника, а в “живую”, соприкоснуться с вечными ценностями и не забывать о подвиге предков.


[alpine-phototile-for-picasa-and-google-plus src=”user_album” uid=”100006052630881788673″ ualb=”6420964910168022401″ imgl=”none” style=”gallery” row=”15″ grwidth=”501″ grheight=”351″ size=”320″ num=”52″ shadow=”1″ highlight=”1″ curve=”1″ align=”center” max=”100″ nocredit=”1″]


[alpine-phototile-for-picasa-and-google-plus src=”user_album” uid=”100006052630881788673″ ualb=”6420968532734677073″ imgl=”none” style=”gallery” row=”15″ grwidth=”301″ grheight=”451″ size=”320″ num=”52″ shadow=”1″ highlight=”1″ curve=”1″ align=”center” max=”100″ nocredit=”1″]


Народный Фронт

Горячая линия


Управления социального питания: 8(812) 576-68-13 по будням c 9.00 – 18.00
Телеграм-бот 

Вопросы, касающиеся организации питания, с понедельника по пятницу
с 9.00 до 18.00, можно задать и по телефону горячей линии 8-931-326-37-41, организованной Комитетом по образованию.