«Букроссинг на старт»


Библиотекарь школы

Петрова Виктория Викторовна

Внимание! Внимание! В библиотеке нашей школы запускается новый проект:  «Давайте дружить томами!».  Проект  будет работать по принципу буккроссинга. Что такое bookcrossing?  Буккроссинг — это общественное движение, чем-то похожее на флешмоб. Процесс bookcrossing пошел из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому».

 Bookcrossing насчитывает 250 тысяч участников по всему миру и меняет отношение людей к чтению и к книгам.

Буккроссеры недоумевают – зачем книгам собирать вековую пыль на полках. По их мнению, весь мир должен стать одной большой библиотекой. Редко бывает, что буккроссеры оставляют бульварные романы или растиражированные детективы. Они – настоящие книжные гурманы и стараются распространять только книжные изыски. Самые страшные враги любителей книг- дворники. Они часто отправляют найденные книги прямиком в мусорный бак. Для того, чтобы книги не терялись и не выбрасывались, буккроссеры стараются оставлять их в безопасных местах. Вы готовы попробовать? Тогда возьмите книгу-другую с домашней полки и присоединяйтесь…

Мы открываем собственные безопасные книжные полки в нашей библиотеке!

Наши правила просты:

  • Бери-читай любую понравившуюся тебе книгу.
  • Пополнение фонда на библиотечной территории осуществляется за счет обмена книгами между учащимися.
  • На наших полках — книги, незарегистрированные в нашей библиотеке, поэтому, пожалуйста, не уноси их навсегда: прочитал — оставь другому.
  • Срок жизни книги краток, поэтому, пожалуйста, не добавляй ей лишних пятен.
  • На полке нет твоей любимой книги — добавь ее сам.

 

Чтобы начать это увлекательное занятие, нужно совсем немного. Система путешествий очень проста. Вы подходите к своей домашней библиотеке и осматриваете каждую полочку для того, чтобы выбрать книжку, которую вы бы хотели дать почитать людям. Когда выбор сделан, на книге библиотекарем школы ставится соответствующий штамп, говорящий о том, что вы становитесь участником проекта. При желании вы можете оставить на титульном листе книги свой телефон или электронный адрес. После этого книга помещается на так называемую «безопасную полку». Там вы можете выбрать и себе книгу по душе. Прочитав ее, снова отпустите на свободу, дав прочитать другу, или вернув на безопасную полку. Чем больше число рук, через которые прошла книга, тем более ценной она считается.

Вольтер сказал: «Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду». Читайте книги, господа! И как можно больше!