Семинар 14 декабря 2017 года


«Особенности организации  образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ»

14 декабря 2017 года в ГБОУ СОШ № 291 Санкт-Петербурга был проведен школьный семинар «Особенности организации  образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ».

 

Цель семинара: трансляция опыта работы учителей начальных классов с детьми с ОВЗ, повышение профессиональной компетентности педагогов старшей школы по  совершенствованию организации образовательного процесса с детьми с ОВЗ.

В семинаре приняли участие учителя-предметники, администрация, учителя начальных классов, социальные педагоги, педагоги-психологи. Учителями начальных классов были даны открытые уроки в классах, работающих по адаптированной образовательной программе для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).

Замечательные уроки математики провели Николаева Татьяна Сергеевна в 4 к классе, Терентьева Ирина Николаевна в 3 к классе. Использованные учителями методы и приемы   мотивировали детей на работу, задания были интересными, увлекательными. На уроках русского языка Пижонкова Евгения Петровна во 2 к классе и Ярышева  Татьяна Анатольевна в 3 л классе продемонстрировали целый спектр приемов работы со словом, буквой, звуком для обучающихся с ТНР. На уроке окружающего мира, проведенного в 4 л классе Горбуновой Татьяной Сергеевной, была возможность увидеть, как можно организовать образовательную деятельность обучающихся по предмету через активное развитие речи и формирование коммуникативных навыков.  Круглый стол по теме семинара был посвящен обсуждению проблем, с которыми сталкивается учитель, работая с детьми с ОВЗ, и определению путей выхода из проблемных ситуаций.

При подведении итогов работы семинара участники отметили актуальность и содержательность проведения мероприятия, поблагодарили коллег за полезную и интересную информацию, за  активную жизненную позицию учителей начальных классов, работающих в коррекционных классах, и особое отношение к детям с ОВЗ.

Благодарим всех участников, организаторов семинара, особое спасибо учителям Николаевой Т.С., Ярышевой Т.А., Пижонковой Е.П., Горбуновой Т.С., Терентьевой И.Н.,  заместителю директора по УР Никитиной Н.С.! От всей души желаем творческих успехов!


 [alpine-phototile-for-picasa-and-google-plus src=”user_album” uid=”100006052630881788673″ ualb=”6499701188447268609″ imgl=”none” style=”gallery” row=”15″ grwidth=”501″ grheight=”351″ size=”320″ num=”52″ shadow=”1″ highlight=”1″ curve=”1″ align=”center” max=”100″ nocredit=”1″]