Шуплик Роман Сергеевич


«Наши встречи в преддверии Дня учителя стали замечательной традицией. Каждый год мы собираемся, чтобы обсудить важнейшие проблемы и актуальные тенденции в сфере образования.

Сегодня мы говорим о преподавании географии в средней школе. Уроки географии имеют огромное воспитательное значение – они учат знать и любить свой край, родную природу, нашу огромную страну, беречь и защищать их. На них школьники познают историю родной земли, ее природные богатства, многообразие населяющих ее народов. Это знание необходимо для воспитания настоящих патриотов России, тех, кто сможет в будущем принять ответственность за судьбу Отечества.

Без географических знаний человек не способен ориентироваться в быстро развивающемся мире, определить в нём своё место, быть сознательным патриотом своей земли, работать на её благо. Школьная география, особенно география своей Родины, всегда относилась к разряду мировоззренческих дисциплин», – сказал глава петербургского парламента.

В ходе встречи выступили председатель Комитета Правительства СПб по образованию Жанна Воробьева, директор Президентского физико-математического лицея № 239 Максим Пратусевич, директор гимназии № 446 Игорь Лев, и др.

Подводя итоги встречи, Вячеслав Макаров высоко оценил работу по экологическому воспитанию подрастающего поколения, опыт организации туристических походов по разным регионам России. Были одобрены предложения о проведении расширенных уроков с участием членов Русского географического общества, занятий в тематических музеях Санкт-Петербурга. «Любовь к своей стране начинается с любви к родному городу, к родному краю, к его природе и живущим в нем людям», – отметил Председатель Законодательного Собрания. Он также зачитал участникам встречи приветственную телеграмму первого вице-президента Русского географического общества, депутата Государственной Думы РФ, Героя Советского Союза и Российской Федерации Артура Чилингарова.

Вячеслав Макаров вручил благодарственные письма 21 учителю географии и руководителю образовательных учреждений. Среди них был ШУПЛИК РОМАН СЕРГЕЕВИЧ, учитель географии ГБОУ СОШ № 291. От всей души поздравляем Романа Сергеевича, молодого и очень талантливого педагога, желаем ему дальнейших творческих побед и достижений!