О проведении Дней русского языка и литературы


23 января в школе № 291 стартовал Фестиваль наук и искусств. Торжественным стартом двухнедельного погружения в мир школьных наук стала радиопередача, посвященная Году экологии, а также Дням русского языка и литературы.

Днями русского языка и литературы стали 23 и 24 января. В эти дни ребятам была дана возможность почувствовать себя знатоками родного языка и литературы, попробовать себя в роли артистов, познакомиться с юными поэтами, которые учатся в нашей школе, посмеяться от души над неумелым использованием возможностей речи.

На уроках ребята участвовали в играх и викторинах по предметам. Для параллели            5 классов учителями Константиновой Т.А., Бушуевой М.Н., Шестаковой Т.Н., Поповой Н.А., Воробьевой М.Б., Нагапетян О.А., Ивановой М.Ю., Умутбаевой И.Р., Лисовой Н.А., Дулиной Л.Н., были проведены познавательные  игры по русскому языку.

Старшеклассники принимали участие в состязаниях по литературе: 9в и 9е (учителя Маклак Т.Ю., Барладян Ю.В.), участвовали в литературной игре по творчеству А.С.Пушкина,   а сборные команды 10-х и 11-х классов демонстрировали свой кругозор, принимая участие в литературной викторине «В мире русской литературы» (учителя Шестакова Т.Н., Давыденкова Н.А.).

Команды 6-х классов смогли почувствовать себя артистами, приняв участие в  литературной гостиной «В гостях у А.С.Пушкина». Ребята танцевали, читали стихи, инсценировали сказки и даже пытались выступить в роли самого А.С. Пушкина. Замечательное мероприятие подготовили для обучающихся и родителей учителя русского языка и литературы Бахтина О.М., Макеева О.В., Иванова М.Ю., Попова Н.А., Барладян Ю.В.

Команды 5а, 5б и 5д (учителя Умутбаева И.Р., Давыденкова Н.А.) приняли участие в викторине «Русский фольклор». Ребятам удалось не только продемонстрировать свои знания народных традиций, народного творчества, но и проникнуть в эпоху: подготовленные костюмы, песни, колядки создали неповторимую атмосферу русского народного праздника.

Ученикам 9е и 9б классов (учитель Константинова Т.А.) выпала удача почувствовать себя режиссерами. К ним в гости пришёл настоящий режиссер и давал ценные советы по созданию киносценария, по озвучиванию кадров мультфильма.

 Интересными в этот день были не только уроки. На переменах учитель Попова Надежда Алексеевна с учащимися средней школы игра в игру «Верю – не верю», часто удивляя ребят неожиданными фактами. А вот знатоков языка угощала вкусными призами.

На арт-подиуме школы выступали чтецы, демонстрируя своё прочтение классики. Здесь же, на нашей маленькой сцене, звучали авторские стихи.

На школьных телевизионных панелях можно было посмотреть выпуски тележурнала «Ералаш», посвященные владению родным языком. Зрители смеялись от души. А ведь смех, как известно, известное средство борьбы с пороками и недостатками.

Дни русского языка и литературы получились насыщенными, яркими, запоминающимися. Надеемся, что интерес к родному языку, проявленный ребятами, будет только разгораться, станет стимулом его изучения.

Благодарим всех педагогов, кто принял участие в организации и поведении мероприятий в рамках Дней русского языка и литературы, желаем здоровья и творческих успехов!



[alpine-phototile-for-picasa-and-google-plus src=”user_album” uid=”100006052630881788673″ ualb=”6382376825123208145″ imgl=”none” style=”gallery” row=”15″ grwidth=”351″ grheight=”251″ size=”320″ num=”52″ shadow=”1″ highlight=”1″ curve=”1″ align=”center” max=”100″ nocredit=”1″]