Музейная жизнь 2-9-1


Школа – это место обучения и развития, дружбы и интересного досуга. Может ли школа выполнять еще и функции культурного центра?

Да, если она находится вдали от культурных объектов города, имеет хорошую материально-техническую базу, профессиональный и увлеченный административный и педагогический состав, который понимает, что в современных условиях жизни школьный музей является эффективным инструментом, способным напрямую влиять на духовно-нравственное формирование личности школьника. Эти обстоятельства, а также Письмо Министерства образования РФ от 12 марта 2003 года № 28-51-181/16, регламентирующее деятельность школьных музеев, способствовали открытию в 2014 году в ГБОУ СОШ №291 первого музейного зала «Герои Отечества». На сегодняшний день музей “Связь времён” состоит из четырех залов: “Зал Герои Отечества”, “Русская изба”, “Ленинградская квартира” и выставочный зал в старшей школе.

Целью деятельности школьных музеев является формирование национальной идентичности обучающихся, чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины.

Тематика первого зала «Герои Отечества» способствует формированию у обучающихся чувства гуманизма, гражданственности и патриотизма. Здесь проходят временные выставки и интерактивные занятия, посвящённые памятным датам истории Родины: началу и снятию блокады Ленинграда, Дню Героев Отечества и Дню неизвестного солдата, Победе в Великой Отечественной Войне и др., организуются встречи с героями и интересными людьми. Деятельность такого рода расширяет кругозор юных посетителей, активизирует познавательный интерес и социальную активность детей, формирует навыки поисковой и исследовательской работы, совершенствует воспитательный процесс в целом.

Второе музейное пространство – зал “Ленинградская квартира” появился в августе 2016 года. Основой коллекции послужили личные вещи и предметы обстановки квартиры писателя-сатирика Н. Л. Свердлова. Коллекция постоянно пополняется силами сотрудников школы и учащихся. Здесь проходят музейные интерактивные занятия: «Загадки старого портфеля», «Новый год в мире старых вещей», « Я коллекционер», “Пишу тебе бумажное письмо”, “Ленты, кружева, ботинки”, квесты различной тематики, которые вызывают живой отклик среди детей. Это музейное пространство интересно и взрослым, «возвращая» их в детство, оно способствует сближению поколений и формированию культурных связей между взрослыми и детьми.

Третье музейное пространство – «Русская изба» было открыто в марте 2017 года. Здесь представлены как аутентичные экспонаты, так и предметы декоративно-прикладного искусства, созданные руками учащихся. Средства визуализации позволяют детям проникнуться «духом старины», почувствовать национальный колорит и погрузиться в атмосферу народного русского быта. Тематика пространства позволяет проводить музейные занятия и отмечать календарные праздники в русле традиционной русской культуры и фольклора: «Знакомство с русской избой», «Осенины», зимние, весенние праздники русского народа, “Молодец в кафтане, девка в сарафане”, “Как рубашка в поле выросла” и т.п. Ребята учатся водить хороводы и играют в традиционные русские национальные игры, приобщаясь к культурному наследию предков.

Четвёртое музейное пространство – это выставочный зал в здании старшей школы. В настоящее время, экспонируется коллекция советских профориентационных плакатов, проходят встречи с интересными людьми, литературные и поэтические вечера.

Занятия в музейных пространствах проходят каждый день, функционирует Совет музея.

На всех музейных занятиях используются современные мультимедийные и игровые технологии, педагоги стараются сделать так, чтобы учащиеся были активными участниками музейной деятельности, а школьные музеи, удовлетворяя культурные запросы своих основных посетителей, делали ребят авторами и соучастниками музейных событий.

Школьный музей 2-9-1 – эта часть открытого культурно-образовательное пространства школы, своеобразная связующая нить между школой, семьей, другими учреждениями культуры и общественными организациями.

Работа школьного музея в спальном районе города неизбежно выходит за рамки школьной жизни. Восполняя дефицит культурных экспозиций, школьный музей призван обрести новое качество – качество культурного центра для жителей своего микрорайона. Мы приглашаем всех, кого заинтересовала наша музейная жизнь, в гости на наши мероприятия, посещение организуется по предварительной записи через группу в Контакте: vk.com/museum291

Школьная среда 2-9-1 постоянно формируется и развивается, вопросы ее организации являются для администрации школы важными и актуальными, результаты вдохновляют, но мы не останавливаемся на достигнутом, процесс творчества продолжается и многое еще впереди.