2020 ГОД – ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ


  Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!

Роберт Рождественский
«Реквием (Вечная слава героям…)»

         2020 год в Российской Федерации объявлен Указом Президента РФ Годом памяти и славы. 9 мая 2020 года мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Эта победа досталась нашей стране ценой огромных потерь. Почти 4 года,  1418 дней и ночей, шла война. Война – страшное, жестокое время, время тяжелейших испытаний, огромного напряжения, кровопролитных сражений. Это время лишений, горя, тяжёлого труда. Разоренные города и сёла, оборванные мечты и надежды людей. Но в смертельной схватке с врагом крепли у наших людей любовь к родной земле и решимость защищать Родину до последней капли крови. Эти 4 года – годы мужества, беззаветной любви к Родине, стойкости и героизма нашего многонационального народа. В боях за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать оружие. Война оставила след в каждой семье. Более 20 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. В руинах оказались 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий. А могилы Неизвестного солдата?! Сколько их?! Много… Солдаты гибли за мирную жизнь, за будущие поколения. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им память! Вечная им слава!

Победа – это было долгожданное и радостное событие не только для армии, разгромившей врага, но и для всех людей. Это день ликования и скорби, радости и печали, день памяти и славы.  День Победы был и будет самым светлым праздником. Ведь те, кто заплатили за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас под мирным небом, и мы помним об этом!2020 год в Российской Федерации объявлен Указом Президента РФ Годом памяти и славы. 9 мая 2020 года мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Эта победа досталась нашей стране ценой огромных потерь. Почти 4 года,  1418 дней и ночей, шла война. Война – страшное, жестокое время, время тяжелейших испытаний, огромного напряжения, кровопролитных сражений. Это время лишений, горя, тяжёлого труда. Разоренные города и сёла, оборванные мечты и надежды людей. Но в смертельной схватке с врагом крепли у наших людей любовь к родной земле и решимость защищать Родину до последней капли крови. Эти 4 года – годы мужества, беззаветной любви к Родине, стойкости и героизма нашего многонационального народа. В боях за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать оружие. Война оставила след в каждой семье. Более 20 миллионов своих сыновей и дочерей потеряла наша страна. В руинах оказались 1710 городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий. А могилы Неизвестного солдата?! Сколько их?! Много… Солдаты гибли за мирную жизнь, за будущие поколения. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им память! Вечная им слава!

На основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в нашей стране в этом году состоится около 10 тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных. Все они будут посвящены Великой победе над фашизмом.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память светлую о ней
Хранят об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки.

(А.Т. Твардовский)