Районный семинар «Инновационная образовательная программа «Шаги к профессии»: опыт реализации и эффективные решения»


17 октября 2019 года в нашей школе состоялся районный семинар «Инновационная образовательная программа «Шаги к профессии»: опыт реализации и эффективные решения». Тема семинара была выбрана не случайно – в настоящее время школа реализует инновационную образовательную программу «Комплексная модель профессионального самоопределения учащихся основной школы» и является школой инновационного педагогического поиска. В рамках семинара обсуждались эффективные управленческие и педагогические решения по организации профориентационной работы с учащимися основной и средней школы. Обсуждался вопрос социального партнёрства как ресурса развития профориентационной работы. Возможности современной диагностики обучающихся в рамках федеральных проектов «Билет в будущее», «Zaсобой», использование инструментов федерального образовательного портала «Навигатум». Проектная и учебно-исследовательская деятельность была рассмотрена как средство профессионального самоопределения школьников. Ярким примером, подтверждающим  значимость проектной и учебно-исследовательской деятельности, стали выступления учащихся 11-х классов с проектами, которые способствовали их профессиональному самоопределению. Технология  «Учебная фирма», которая используется в работе школы уже более 5 лет, стала своеобразным пространством первых профессиональных проб. Командой 11 класса была представлена презентация своей фирмы, которая принесла ей призовое место на городском конкурсе.  Музейно-профориентационный проект «Азбука профессий» родился весной 2019 года, он направлен на профориентационную работу с учащимися начальных классов. Целью проекта является создание образовательной среды,  способствующей выявлению интересов учащихся к профессиям. В проекте участвую все участники образовательных отношений. Результат проекта «Азбука профессий»временные  музейные выставки  из материалов, предоставленных родителями; сценарии  музейных занятий.

Заключительным этапом работы семинара стала презентация методического электронного ресурса для классных руководителей и педагогов, ответственных за профориентацию в школах «Путь к профессии». Ресурс разработан в школе с целью систематизировать методические материалы и предоставить возможность педагогам расширить диапазон своего профессионального мастерства в части организации профориентации школьников. Опытом создания электронного ресурса  поделись  представители ГБОУ СОШ № 375. Они представили электронный ресурс для обучающихся.

Говоря о профориентационной работе в школе, участники семинара искали ответ на вопрос: традиционна или инновационна эта работа сегодня и пришли к выводу, что,  несмотря на традиционность проблемы, сегодня организация профориентационной деятельности, инновационна, так как

  • направлена на индивидуализацию и системность образовательных траекторий профессионального самоопределения подростков;
  • предлагает поэтапные решения в зависимости от стержневых задач;
  • ориентирована на реальные условия развития рынка труда;
  • позволяет комбинировать и тиражировать инструменты организации профориентационной деятельности.

О таком видении вопроса можно было судить по результатам обратной связи с аудиторией, которая осуществлялась посредством приложения Plikers, позволяющего быстро оценить ответы всей аудитории.

Благодарим всех организаторов и участников районного семинара за активную и интересную работу и желаем профессиональных успехов!

 

 

 

 

 

 

 

Народный Фронт

Горячая линия


Управления социального питания: 8(812) 576-68-13 по будням c 9.00 – 18.00
Телеграм-бот 

Вопросы, касающиеся организации питания, с понедельника по пятницу
с 9.00 до 18.00, можно задать и по телефону горячей линии 8-931-326-37-41, организованной Комитетом по образованию.